01 a 05 de Junho de 2022
Complexo do Pacaembu, São Paulo - SP

2 de Junho    Qui.

‘ALMANDRADE–50 anos de arte’, livro de Almandrade

Local: Sala ArPa
14h00 –
15h00

Com Karla Osorio, Rodrigo Vilela e Almandrade

Organização: Galeria Karla Osorio

MADE–Mercado.Arte.Design

Local: Sala ArPa
15h30 –
16h30

Conversa com a designer Carol Gay e a dupla do Alva Design, Susana Bastos e Marcelo Alvarenga, Denise Gustavsen e Waldick Jatobá, idealizador e curador da feira de design.

A prática da arte para as questões urgentes do mundo

Local: Sala ArPa
16h30 –
17h30

Com Potência Ativa (Paula Borghi e Gabriela Davies).

Arte Contemporânea e lógicas não hegemônicas

Local: Sala ArPa
17h30 –
16h30

Com Ana Beatriz Almeida, curadora, ArPa, e Mário Macilau.

Saideira

Local: Bubu Restaurante
19h00 –
22h00

Com Dj Gabs.

3 de Junho    Sex.

Regina Dutra: a exposição ‘Mar interno’ e o livro ‘Transgressões Cerâmicas’

Local: Sala ArPa
14h00 –
15h00

Com Regina Dutra e Andrés I. M. Hernandéz.

Organização: Andrea Rehder Arte Contemporânea.

Sérgio Rodrigues, Jean Gillon e Percival Lafer: colecionando o mobiliário moderno brasileiro

Local: Sala ArPa
15h30 –
16h30

Com Jayme Vargas e Sérgio Campos

Organização: AMDMB

‘A parte pelo todo’, livro de Lucas Dupin

Local: Sala ArPa
16h30 –
17h30

Com Lucas Dupin e Cauê Alves.

Organização: Galeria Lume

Convivendo com Arte

Local: Sala ArPa
17h45 –
18h45

Com Ademar Britto, Lêo Pedrosa e Nei Vargas da Rosa.

Mediação: Cristina Candeloro, diretora de relacionamento, ArPa.

Patrocínio: MOS.

Saideira

Local: Bubu Restaurante
19h00 –
22h00

Com Dj Tati Laser.

4 de Junho    Sáb.

MOS apresenta: Arte na Cidade–arte, arquitetura e empreendedorismo

Local: Sala ArPa
14h00 –
15h00

Com Facundo Guerra, João Nitsche e André Scarpa

Roda de Congado

Local: Praça Charles Miller
15h00 –
16h00

Conduzida por Mestra Laine.

Arte em Campo: em torno de uma Escola-Congado

Local: Praça Charles Miller
16h00 –
17h00

Com Fabricio Forganes e Mestra Laine.

Mediação: Catarina Duncan, curadora, ArPa.

‘Entes Inanimados: a melancolia do confinamento’, livro de Andrey Rossi.

Local: Sala ArPa
17h00 –
18h00

Com Andrey Rossi e Thomaz Pacheco.

 

Saideira

Local: Bubu restaurante
19h00 –
22h00

Com Dj K-Mina.

5 de Junho    Dom.

‘Arquiperiscópio’, livro de André Severo

Local: Praça Charles Miller
12h00 –
13h00

Com André Severo.

Organização: Bolsa de Arte.

‘Francisco Sobrino’, livro homônimo

Local: Sala ArPa
13h00 –
14h00

Com Francisco Sobrino.

Organização: DAN Galeria.

Barreiras invisíveis: o mercado da arte e os novos conteúdos digitais

Local: Sala ArPa
14h00 –
15h00

Com Ana Letícia Fialho, Mirtes Marins de Oliveira, Jaqueline Martins e Thomaz Pacheco.

Organização: OMA.

‘Roberto Magalhães’, livro homônimo

Local: Sala ArPa
16h00 –
17h00

Com Roberto Magalhães e Silvia Cintra.

Organização: Silvia Cintra Galeria de Arte+Box 4.

 

 

Saideira

Local: Bubu Restaurante
17h30 –
21h00

Com Lys Ventura.

Programação Paralela

(( 31 de maio)

Local: Rua Jerônimo da Veiga 131, Itaim Bibi, São Paulo – SP
16h00 –
21h00

 

Abertura da exposição de Johanna Calle, na Galeria Marília Razuk.

 

((31 de maio)

Local: Rua bento freitas 306, Vila Buarque, São Paulo-SP
18h00 –
21h00

 

Abertura da exposição ‘Nunca foi sorte’ na Central Galeria.

Com curadoria de Ludimilla Fonseca e obras de Allan Pinheiro, Ana Hortides, Fábio Menino, Gabriella Marinho, Gustavo Speridião, Janaína Vieira, Leandra Espírito Santo e Marta Neves.

 

 

((02 de junho)

Local: Alameda Min. Rocha Azevedo, 1052 e Alameda Lorena, 1257, Jardim Paulista , São Paulo – SP
18h00 –
22h00

 

‘Happy Hour’ das galerias Gomide&Co, Sé e Espaço CAMA com bate-papo e visitas às exposições com os galeristas.

 

 

((02 de junho)

Local: ArPa – estande C06
18h00 –
19h00

Lançamento NFT_ ding musa “Arranjo (Contrato) Social”

Com Ding Musa e Galeria Raquel Arnaud. A Galeria Raquel Arnaud convida o público a participar do lançamento da primeira NFT da galeria em parceria com a plataforma Tropix.